Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Швейная мастерская для подростков - Парус надежды
Версия для слабовидящих

Электронная почта: parusvl@bk.ru

 

  

 

8 (423) 238-79-91

Владивосток, ул. Маковского, 123

Задать вопрос

Швейная мастерская для подростков

Опубликовано: 31.10.2021 год.

В рамках работы профориентационного центра «Твой выбор», на занятиях в швейной мастерской подростки учились вышивать, изготавливать мягкие игрушки, индивидуальные маски, декоративные подушки, салфетки, банданы, сумочки - шопперы, вещи для дома, фартуки и тд, при этом проявляя свою изобретательность, фантазию и творчество.

Мастерскую посетили 32 воспитанника, форма организации занятий; групповые, индивидуальные.

Инструктор по труду Ступина Лариса Викторовна, познакомила ребят с образцами вышивки, работой с иголкой, пяльцами, разными образцами ткани. Традициями нашего народа, вышивкой гладью и крестом с основами композиции, видами орнаментов, цветовой гаммой и сочетаниями цветов. Дети с удовольствием усвоили ручные швы: вперед иголку, назад иголку, стебельчатый шов, шов крестом, пришивание бусинок, пуговиц, бахромы. Познакомились с несложными выкройками и узнали, как экономно раскладывать их на ткани, как правильно держать ножницы при раскрое.

В процессе работы дети не только совершенствуют практические навыки, но и начинают глубже ощущать окружающий мир. Стремятся придумать что-то новое. Работы получаются разного качества и настроения, но главное в том, как через творчество воспитанники преодолевают свои личные проблемы, реализуют свой небольшой жизненный опыт, утверждаются в собственной жизни. Обучающиеся научились элементарным трудовым навыкам, побуждались к творчеству, усидчивости и терпению. Ведь работа с иглой способствует развитию сенсомоторики, согласованности работы глаз и рук, координации движений, гибкости и точности выполнения движений. Лучшие работы детей выставляются на выставках.

Работа проводится в рамках реализации Комплекса мер направленного на развитие региональной системы безопасного детства в Приморском крае на 2020-2021 годы., при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. г. Москва

Полезные ресурсы