Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Профориентационный центр "Твой выбор" - Парус надежды
Версия для слабовидящих

Электронная почта: parusvl@bk.ru

 

  

 

8 (423) 238-79-91

Владивосток, ул. Маковского, 123

Задать вопрос

Профориентационный центр "Твой выбор"

Опубликовано: 20.11.2021 год.

Подростковый возраст полон вопросов: Какой я? Какой у меня характер? Кем быть? Как понять на кого мне идти учиться? Куда пойти учиться? Что мне для этого нужно сделать? На занятиях в профориетнационном центре «Твой выбор» ребята могут найти ответы на эти и многие другие вопросы, связанные с профессиональным самоопределением и составлением своего психологического портрета.

А начинают свой путь, в мир самопознания и профессионального определения, с диагностики, с использованием компьютерной профориентационной системы ПРОФИ II. Диагностический блок которой направлен на помощь учащимся 7-11 классов. Эта программа включает в себя методики исследования основных свойств нервной системы, работоспособности, интересов, типичных склонностей и способностей, мотивации.

За 2021 год в отделении социальной реабилитации№ 1, профориентационное тестирование с получением обратной связи и индивидуальные психологические консультации по вопросу выбора будущей профессии прошли – более 30 подростков.

Ребятам это помогло расширить свои представления об актуальных профессиях, научиться рефлексировать и находить баланс между своими способностями и желаниями, а так же сформировать представления о будущей профессии и образе будущего.

Согласно полученным данным, у большинства детей предпочтительной сферой профессиональной деятельности является "Человек – человек" (сфера профессиональных интересов и склонностей связана с обучением, воспитанием, руководством и обслуживанием людей), на втором месте "Человек- природа",
на третьем "Человек- знак".

Из наблюдений специалистов: у наших воспитанников лидирует сфера "человек-человек" формирование которой попадает под влияние нахождения подростков в центре, особенно у тех кто в учреждении находится длительный срок. Дети хотят быть воспитателями, психологами, педагогами дополнительного образования, или учителями физкультуры. Т.к на примере видят работу педагогов.

Далее, педагоги обучают ребят искать и находить, в интернете, учебные заведения где обочают понравившейся профессии, помогают выстраивать план, для дальнейших шагов к своей будущей профессиональной деятельности.

Для более близкого знакомства с профессиями, где подростки могут попробовать себя, в "Парусе надежды" созданы и успешно работают профориентационные мастерские, такие как:


- Швейная мастерская
- Столярная мастерская
- Кулинарная мастерская
- Парикмахерское дело
- Издательское дело "Время перемен"
- Мастерская мультфильмов


Ребята здесь получают простые, начальные профессиональные умения и навыки, узнают о многих незнакомых ранее специальностях. А ещё они обретают здесь ясность и мечту.

Мастерские и профориентационный центр осуществляют свою деятельность в рамках реализации Комплекса мер по развитию эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях, в Приморском крае на 2020-2021 гг." при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г.Москва)

 

Полезные ресурсы