Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Рубрика "Вопрос специалисту". Вопрос №1 учителю-логопеду. - Парус надежды
Версия для слабовидящих

Электронная почта: parusvl@bk.ru

 

  

 

8 (423) 238-79-91

Владивосток, ул. Маковского, 123

Задать вопрос

Рубрика "Вопрос специалисту". Вопрос №1 учителю-логопеду.

Опубликовано: 14.04.2022 год.

Вопрос:

«У внука, которому 13 лет, неразборчивая, быстрая речь. Окружающие и домашние его речь мало понимают. Что делать?»

Ответ специалиста:

Отвечает учитель - логопед СРЦН " Парус надежды " Щербина Л.А.:

«Тахилалия - форма нарушения устной речи у детей и взрослых, при котором темп речепроизводства сильно ускорен, что проявляется в быстрой, невнятной речи с проглатыванием окончаний, пропуском слогов, отдельных слов.

При тахилалии увеличивается скорость всех психических процессов.  Ребёнок быстро говорит и неразборчиво пишет, испытывает двигательные беспокойства, не может удержать внимание, снижается объем памяти, моментально переключается с одной задачи на другую, может быть вспыльчивость, раздражительность, внезапная агрессия.

Желательно пройти диагностику не только логопеда, но и у невролога, психолога. 

Логопедическая коррекция основана на специальных упражнениях, целью которых является выработка навыков спокойной, плавной речи. Подобранные методики позволят научиться сконцентрироваться на скорости речи и осознанно её замедлить (постановка дыхания, отработка гласных звуков, логоритмика, проработка фраз).

Коррекция тахилалии достаточно длительный процесс, который может длиться от 3х до 12 месяцев. 

Родители должны помнить, что ребёнку необходимо выполнять все рекомендации специалиста для успешности коррекционной работы, а главное поддерживать ребёнка и верить в успех.

 

Данная рубрика ведётся в рамках выполнения задач Комплекса мер Приморского края по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью на 2022–2023 годы, реализуемого при помощи Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 

 

Полезные ресурсы