Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Мы в профессии играем - Парус надежды
Версия для слабовидящих

Электронная почта: parusvl@bk.ru

 

  

 

8 (423) 238-79-91

Владивосток, ул. Маковского, 123

Задать вопрос

Мы в профессии играем

Опубликовано: 30.01.2019 год.

«Мы в профессиях играем, по душе их выбираем. И мечтаем поскорее мамы с папой стать взрослее. Чтоб не просто так мечтать. Кем ты, Саша, хочешь стать?» - проговаривают и играют дети.

Целью ранней детской профориентации является расширение знаний о мире профессий, формирование интереса к трудовой деятельности взрослых, профессионального самоопределения дошкольника в соответствии с желаниями, способностями, индивидуальными особенностями каждой личности.

Основными формами работы по профориентации дошкольников являются следующие методы:

  • организованная деятельность (беседы, занятия, интегрированные занятия,  экскурсии, игры, праздники, развлечения)
  • оборудование развивающей среды
  • привлечение родителей воспитанников, совместная деятельность

Экскурсии, наблюдения во время целевых прогулок рассказы воспитателей, непосредственно образовательная деятельность, игры, праздники и развлечения, самостоятельная художественно-творческая деятельность обогащает представления детей о труде взрослых, а имея  эти представления, они осознают, что их родители нужные всем люди, что труд их почётен. У ребят появляется интерес к трудовой деятельности взрослых. Дети вместе с воспитателями с увлечением мастерят атрибуты для сюжетно-ролевых игр. В своих творческих работах дети изображают  родителей, себя в будущем. 

В отделении социальной реабилитации №2 для этого воспитатели проводят сюжетно – ролевые игры в созданных адаптивно – терапевтических пространствах. Вот и в этот раз дети познакомились с такими профессиями, как продавец, кладовщик, повар. Так же в этих адаптивных тематических пространствах отделения проходят и занятия по развитию математических представлений, знакомство с фруктами и овощами и т.д.

Полезные ресурсы