Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
ПРОФИЛАКТИКА ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК У ПОДРОСТКОВ. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ "СТАЛКЕР" - Парус надежды
Версия для слабовидящих

Электронная почта: parusvl@bk.ru

 

  

 

8 (423) 238-79-91

Владивосток, ул. Маковского, 123

Задать вопрос

ПРОФИЛАКТИКА ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК У ПОДРОСТКОВ. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ "СТАЛКЕР"

Опубликовано: 26.05.2019 год.

22 мая педагогом – психологом Фатьяновой Марией Геннадьевной и воспитателем Борисенко Светланой Петровной в рамках Консультативного пункта для семей с детьми, находящимися в конфликте с законом было проведено занятие по программе «Сталкер» для подростков на тему: «Профилактика ПАВ. Вредные привычки. Зависимость». Целью занятия педагоги поставили для себя: формирование у несовершеннолетних потребности в здоровом образе жизни, осознавание ценности собственного здоровья и ответственности за него; выработка жизненной позиции, исключающей использования ПАВ в качестве средства ухода от трудностей, с которыми сталкиваются подростки.

Воспитанникам просмотрели видеоролики, где они подробно узнали о вредных привычках и их влиянии на организм, о зависимости и быстром привыкании к ПАВ веществам. Были ознакомлены  с методами разрешения этой проблемы посредством проигрывания конкретных жизненных ситуаций. В занятии было использовано упражнение «Сделай правильный выбор», где ребятам было предложено разделиться на две команды, одна из которых пропагандировала ЗОЖ, а другая – антисоциальный образ жизни. Дети должны были убедить друг друга в правильности выбора своего образа жизни. Подростки однозначно сделали выводы, что ЗОЖ - однозначно правильный выбор.

В занятии были использованы тренинговые упражнения, ролевые игры, арт - терапия, ароматерапия посредством которых подросткам было интересно и познавательно.  Подростки с нетерпением ожидают следующих занятий, что же педагоги для них подготовили!

Полезные ресурсы