Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Методическое объединение специалистов учреждений социального обслуживания семьи и детей Приморского края - Парус надежды
Версия для слабовидящих

Электронная почта: parusvl@bk.ru

 

  

 

8 (423) 238-79-91

Владивосток, ул. Маковского, 123

Задать вопрос

Методическое объединение специалистов учреждений социального обслуживания семьи и детей Приморского края

Опубликовано: 11.03.2019 год.

6 марта 2019 года на базе КГБУСО СРЦН «Парус надежды» состоялось Методическое объединение специалистов учреждений социального обслуживания семьи и детей Приморского края, в котором приняли участие 37 социальных педагога, специалистов по социальной работе, специалистов по работе с семьей из 10 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних Приморского края. В ходе мероприятия были раскрыты наиболее актуальные темы для развития профессионально-функциональных компетенций специалистов.

Вступительным словом Н.Н. Влох, заместитель директора КГБУСО СРЦН «Парус надежды» по методической работе, открыла методическое объединение специалистов, осветив специфику регламентирования оказания социальных услуг в практику социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних Приморского края. Нововведения связаны  с новыми региональными нормативно-правовыми актами. 

Таким образом, Приказом департамента труда и социального развития № 606 от 11.10.2018 г. утвержден обновленный Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме гражданам поставщиками социальных услуг в Приморском крае. Приказом Департамента, № 56 от 12.02.2019 г. внесены дополнения к Порядок, в частности, Приложение№4, содержит Стандарты предоставления социальных услуг, которые регламентируют: наименование, описание социальной услуги, в том числе ее объем; сроки, периодичность; условия, показатели качества и иные, необходимые для предоставления услуги положения. Необходимо обновить паспорта и регламенты оказания социальных услуг каждого специалиста в соответствии со стандартами, усовершенствовать инструменты  внутреннего контроля качества, оказываемых услуг. (посмотреть)

Следующим актуальным вопросом Методического объединения стал вопрос качественного анализа социально-педагогических занятий и программ. На примере открытого занятия социального педагога КГБУСО «СРЦН «Парус  надежды», Татьяны Викторовны  Митяевой по теме: «Путешествие в страну «Семейная»» был проведен подробный анализ занятия. Методист, Светлана Борисовна Черкашиной осветила различные аспекты эффективности социально-педагогического занятия, обращая внимание слушателей на ключевые индикаторы эффективности.

Продолжили серию практико-ориентированных докладов О.А. Казанцева и И.Ф. Ястребова, презентовавшие цикл занятий социального педагога и психолога в работе с детьми с ОВЗ. Отдельный практикум провела кандидат педагогических наук, методист Мария Викторовна Долгова, которая провела со специалистами социально-психологическую игру Гюнтера Хорна, направленную на профилактику конфликтного поведения.

Для специалистов Консультативных пунктов длчя семей с детьми, находящимися в конфликте с законом, методист С.Б. Черкашина осветила специфику профилактической работы по программе, направленной на профилактику развития зависимостей  ПАВ. Программа «Сталкер», активно внедряется в деятельность с подростками в рамках плана мероприятий Комплекса мер по организации продуктивной социально значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом.Опыт работы специалистов КГБУСО «Уссурийский СРЦН» и КГБУСО осветила Лидия Олеговна  Дежина,специалист по социальной работе.

Специалист по работе с семьей и детьми, Ирина Юрьевна Арзаняева представила вниманию участников опыт профилактической деятельности в условиях нестационарного отделения СРЦН с семьями, находящимися в СОП.

«Сокровищем семинара» стала презентация методической разработки мероприятия в рамках деятельности Консультативного пункта для семей с детьми, находящимися в конфликте с законом  по теме: «Профилактика вовлечения детей в эксплуатацию в условиях социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних». Данная разработка была создана благодаря интенсивному тренингу по теме: «Вместе против торговли людьми в России», который провел Фонд «Безопасный дом» (г. Москва) в январе 2019г., благодаря организации тренинга в Приморском крае АНО ДПО и К «Развитие». Докладчики от методической службы КГБУСО СРЦН «Парус надежды» Н.Н. Влох и М.А. Алферова осветили проблему, организовали работу с кейсами, разработали технологическую карту мероприятия, которое можно проводить с участием подростков и их родителей. Таким образомповысилсь осведомленность слушателей о проблеме торговли людьми в России:  методы вовлечения в рабство, особенности транспортировки, виды эксплуатации, способы удержания и т.п. Специалисты Ресурсного центра по социальному сопровождению семей с детьми сориентировали слушателей на ведение целенаправленной превентивной работы с несовершеннолетними и их семьями, направленную на предотвращение вовлечения людей  в рабство.

Большая часть отзывов об эффективности Методического объединения положительные. 

 

Материал статьи подготовили,

Н.Н. Влох, заместитель директора по методической работе;

 Алферовой М.А., методистом КГБУСО СРЦН «Парус надежды»

Полезные ресурсы