Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Акция "Добрый автобус" «Лето–это детство, лето – это радость!» - Парус надежды
Версия для слабовидящих

Электронная почта: parusvl@bk.ru

 

  

 

8 (423) 238-79-91

Владивосток, ул. Маковского, 123

Задать вопрос

Акция "Добрый автобус" «Лето–это детство, лето – это радость!»

Опубликовано: 01.07.2019 год.

29 июня 2019 года в КГБУСО «СРЦН «Парус надежды» на базе отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями состоялась акция «Добрый автобус» и прошло праздничное мероприятие «Лето–это детство, лето – это радость!».

Целью акции «Добрый автобус» является укрепление детско-родительских отношений, преодоление социальной изолированности, развитие коммуникационного потенциала семьи, повышение психологической компетенции, развитие творческих способностей, социальная реабилитация и интеграция семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также многодетных семей.

Мероприятие было проведено специалистами отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями и врачами медицинской службы, , при активной поддержке БДФ «Тепло наших рук», ПРО «Совет многодетных родителей» и студентов-волонтеров кафедры психологии ДВФУ.

Тематические мастер-классы проводили педагоги дополнительного образования и воспитатели. Гостями стали семьи, воспитывающие детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья и многодетные семьи.

Акция «Добрый автобус» началась со встречи гостей, которых встречали сказочные герои - ростовые куклы: медвежонок Вини Пух и зебра. Все началось с небольшой экскурсии по большой территории «Паруса надежды» по пути на оздоровительные процедуры: принятие кислородного коктейля и ароматерапии. Затем состоялась игровая программа «Лето –это детство, лето – это радость!», где ребята вместе с родителями участвовали в играх на знакомство и сплочение, пели, танцевали, повторяли за движениями ведущего, отвечали на вопросы в игре «Привет!».

С участниками провел мини-занятие педагог-психолог, после этого все гости стали участниками веселого хора, под музыку музыкального руководителя и ее аккордеона.

Далее все гости были разделены на группы, каждая группа посетила 3 тематических мастер-класса: работа в арттерапевтической мастерской, творческих мастерских, бумагопластика «Волшебство наших рук», изготовление «Кукол-скруток». Также родителям была оказана консультативная помощь.

Праздник проходил под веселые детские песни, дети подпевали и танцевали. В рамках реализации проекта «К движению без ограничений», ребята стали участниками веселой езды на детских электромобилях и изучали правила дорожного движения в игровой форме.

В завершении праздника гости были приглашены на праздничное чаепитие, где все делились впечатлениями от мероприятия и продолжали знакомиться. Также было проведено анкетирование участников, в котором гости оставили отзывы о мероприятии и свои контактные данные для информировании о предстоящих встречах, и акция реализуемых в учреждении.

Участники находились в приподнятом настроении и высказали пожелание еще раз поучаствовать в акции «Добрый автобус» и других мероприятиях проводимых специалистами КГБУСО «СРЦН «Парус надежды».

Выражаем благодарность БДФ «Тепло наших рук» за оплату автобуса, который доставил гостей, семьи с детьми инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья, в также многодетные семьи. За участие в социальной адаптации несовершеннолетних и их семей, в формировании толерантного отношения к людям имеющим «особые» потребности за сотрудничество в реализации акции «Добрый автобус».

Также выражаем благодарность студентам-волонтерам кафедры психологии ДВФУ, за активное участие и творческий подход в реализации проектов КГБУСО «СРЦН «Парус надежды».

До новых встреч друзья, ждем Вас на наших мероприятиях!

Мероприятие проведено в рамках реализации «Комплекса мер по развитию эффективных практик активной поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, в Приморском крае на 2016 – 2017 годы».

Полезные ресурсы