Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ - Парус надежды
Версия для слабовидящих

Электронная почта: parusvl@bk.ru

 

  

 

8 (423) 238-79-91

Владивосток, ул. Маковского, 123

Задать вопрос

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ

Опубликовано: 09.07.2018 год.

05 июля 2018 года методическая служба СРЦН «Парус надежды» провела «Психологическую мастерскую» для специалистов-психологов на тему: «Работа с детской агрессией и страхами (в рамках реализации комплекса мер)».

На Мастерской были рассмотрены вопросы работы с эмоциональными состояниями при помощи арт-терапевтических методик, возможности обучения психотерапевтическим методам и технологиям работы с человеком в кризисных условиях.

Педагог-психолог отделения социальной реабилитации №1, Екатерина Евгеньевна Волкова анонсировала VIII‑ую Международную научно‑практическую конференцию “Личность в экстремальных условиях и кризисных ситуациях жизнедеятельности, которая пройдет 6 — 8 июля 2018 года на базе ТГМУ, г. Владивостока. В рамках трехдневной конференции участники получат возможность посетить пленарное заседание, поучаствовать в семинарах и тренингах.

Методист к.психол.н. Мария Викторовна Долгова провела мастер‑класс по маскотерапии, на котором участникам представилась возможность самостоятельно изготовить маски, выражающие различные эмоции, и поговорить от их лица, почувствовать, как эти эмоции могут проживаться. Маска — инструмент, с помощью которого человек отгораживается от внешнего мира, скрывает истинные чувства и переживания, защищается от неприятных отношений. Использование маски в психотерапии и психокоррекции позволяет отреагировать социально неодобряемые, вытесняемые эмоции, такие как страх или гнев, что важно в работе с алекситимией, когда чувства не осознаются и не дифференцируются, с детьми и подростками, особенно из группы риска по девиантному поведению. Метод применим как в индивидуальной форме в виде внутреннего диалога клиента из разных состояний, или в групповой, когда взаимодействуют разные участники, олицетворяющие различные эмоции.

В заключении участники Мастерской обсудили вопросы работы со студентами второкурсниками ТГМУ, выходящими на практику с 09.07.18 г. Студенты были распределены по отделениям СРЦН, где смогут применить на практике полученные за время обучения знания.

Полезные ресурсы