Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Состоялся первый научно-практический семинар годичного курса школы молодого специалиста «Становление» - Парус надежды
Версия для слабовидящих

Электронная почта: parusvl@bk.ru

 

  

 

8 (423) 238-79-91

Владивосток, ул. Маковского, 123

Задать вопрос

Состоялся первый научно-практический семинар годичного курса школы молодого специалиста «Становление»

Опубликовано: 27.01.2019 год.

 

План научно-практического семинара Школы молодого специалиста «Становление»вкладки 

Дата проведения: 23 января  2019 года

Место проведения: КГБУСО «СРЦН «Парус надежды», отделение помощи семье и детям «Семь-Я», г. Владивосток, ул. Сипягина, 15.

9.30 – 10.00

Регистрация участников:

Черкашина Светлана Борисовна, методист «КГБУСО «СРЦН Парус надежды»

10.00-10.40

Открытие семинара. «Система помощи семье и детям в Приморском крае: основные принципы, структура, история развития, нормативно-правовое основание деятельности».

Наталья Николаевна  Влох,  зам. директора по методической работе КГБУСО «СРЦН  «Парус надежды».

10.40- 11.00

«Кодекс этики социального работника и социального педагога»

Светлана Борисовна Черкашина, методист КГБУСО «СРЦН «Парус надежды».

11.00-11.30

«Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания  несовершеннолетним гражданам поставщиками социальных услуг в Приморском крае».

Татьяна Васильевна Митяева, социальный педагог  отделения социальной  реабилитации №2  КГБУСО «СРЦН  «Парус надежды».

11.30 – 12 .00  Кофе-тайм

12.00 – 12.30

Система социального сопровождения семей с детьми в Приморском крае. Видеоролик «Случай из практики социального сопровождения».

Ксения Вячеславовна Чистик, специалист по социальной работе с семьей отделения помощи семьи и детям «Семь-Я» КГБУСО «СРЦН  «Парус надежды».

12.30 – 13.00

Особенности возрастного развития, норма и отклонения. Мария Викторовна Долгова, к. психол. н, доцент, методист КГБУСО «СРЦН «Парус надежды».

13.00 – 13.30 Кофе-тайм

13.30 – 14.00

Формирование современной инфраструктуры Служб ранней помощи в Приморском крае

Вероника Владимировна Веденина, специалист по работе с семьей, отделение помощи семье и детям «Семь-Я»  КГБУСО «СРЦН  «Парус надежды».

14.00 – 15.00 Подведение итогов. Круг эмоционального общения.

Наталья Николаевна  Влох,  зам. директора по методической работе КГБУСО «СРЦН  «Парус надежды»; Мария Андреевна Алфёрова, методист КГБУСО «СРЦН «Парус надежды».

15.00-16.00   Консультации по запросам.

23 января на базе КГБУСО «СРЦН «Парус надежды» началась реализация Программы годичного курса школы молодого специалиста «Становление» для специалистов учреждений социального обслуживания семьи и детей Приморского края. Программа направлена на формирование профессиональных компетенций специалистов, не имеющих опыта работы в социальной сфере, знакомит со спецификой социально-реабилитационной работы с детьми и подростками в условиях СРЦН, социально-правовыми и психолого-педагогическими основами работы с детьми и семьями, осуществляет поддержку специалиста в период адаптации, способствует уменьшению стрессовых издержек. Программа представлена четырьмя модулями в режиме встреч – один раз в квартал.

Тема 1 модуля  обучения «Основы организации социально-реабилитационной работы с детьми и подростками в условиях реабилитационного центра».

Были рассмотрены следующие вопросы:

- система помощи семье и детям в Приморском крае: основные принципы, структура, история развития, нормативно-правовое основание деятельности;

- кодекс этики социального работника и социального педагога;

- порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания несовершеннолетним гражданам поставщиками социальных услуг в Приморском крае;

- система социального сопровождения семей с детьми в Приморском крае;

- особенности возрастного развития, норма и отклонения;

- формирование современной инфраструктуры Служб ранней помощи в Приморском крае;

- представлен практический опыт специалистов службы социального сопровождения и службы ранней помощи.

На мероприятие приехало 34 молодых специалиста из социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних Приморского края: воспитатели, социальные педагоги, педагоги-психологи, специалисты по социальной работе. Специалистам был предоставлен раздаточный материал, предложен опросник, который заполнялся ими во время научно-практического семинара, и это позволило методистам при подведении итогов получить обратную связь.

Мероприятие прошло продуктивно, на высоком профессиональном уровне, было приятно услышать, что молодые специалисты, ещё не покинув наше учреждение, уже ждут следующую встречу, которая состоится 10 апреля 2019 года.

Статью подготовила С.Б. Черкашина, методист КГБУСО «СРЦН «Парус надежды»

Оставить сообщение:

Гнаток Екатерина Алексеевна 2019-01-27 23:08:00

Была дана нормативная база и то, с чем работать и в каких направлениях. И теория, и практическая часть были в равной степени полезны. Спасибо!

педагог-психолог КГБУСО «СРЦН «Парус надежды»

Самойленко Виктория Эдуардовна 2019-01-27 23:07:00

Выражаю слова благодарности за приглашение на семинар. Очень понравилась тема семинара, возможность двусторонней связи с выступающими. Благодарю за радушный приём, доброжелательность и возможность обучения на дальнейших проводимых встречах-семинарах.

специалист-реабилитолог, КГБУСО СРЦН «Альбатрос» г.Находка

Мезенцева Мария Дмитриевна 2019-01-27 23:06:00

Большое спасибо спикерам данного обучения, оно было очень интересным и полезным для меня, как для начинающего специалиста в данной сфере. Особенно понравились видеоролики, в которых были продемонстрированы конкретные ситуации и методы работы с ними. Очень познавательным был блок о раннем вмешательстве. Отдельное спасибо за экскурсию по Вашему уютному центру.

специалист по социальной работе КГБУСО «СРЦН «Парус надежды»

Ладынова Евгения Михайловна, 2019-01-27 23:05:00

Полученная информация станет полезной на данный момент становления меня, как специалиста в этой области. Остались хорошие впечатления от профессионализма сотрудников КГБУСО «Парус надежды». Есть огромное желание продолжить дальнейшее обучение и перенимать опыт от специалистов центра.

специалист по социальной работе КГБУСО «Октябрьский СРЦН» по Хорольскому МР

Холитова Алина 2019-01-27 23:03:00

Получен большой объём ценной информации, которой в дальнейшем можно будет воспользоваться в работе. Все специалисты объяснили всё внятно. Хорошо разобраны вопросы про нововведения в ФЗ-442. В целом мероприятие прошло на высшем уровне.

специалист по социальной работе КГБУСО «Уссурийский СРЦН»

Осипова Ксения 2019-01-27 23:02:00

Эмоционально очень комфортное мероприятие, получена новая, полезная информация. Спасибо всем выступающим, подготовка специалистов на высоком уровне.

специалист по социальной работе КГБУСО «Уссурийский СРЦН»

Воронова Татьяна 2019-01-27 23:01:00

Благодарим коллектив реабилитационного центра за познавательность, большой объём положительных эмоций, полученных от прослушивания данного семинара. Так как я новый специалист, вся информация, полученная на семинаре, важна и полезна в реальной жизни. Для меня, для многодетной мамы, имеющей трёх сыновей разного возраста (4, 7 и 12 лет) информация данного семинара очень важна. Популярно пояснены вопросы. Разъяснены цели, задачи, принципы работы, структура, история развития, система помощи семьям и детям.
специалист по социальной работе в нестационарном отделении КГБУСО «СРЦН» в Пограничном муниципальном районе

Кочетова Юлия 2019-01-27 22:57:00

Для меня, как начинающего специалиста в данной сфере, мероприятие помогло разобраться во многих вопросах. Хочу поблагодарить коллектив за гостеприимство, радушный приём. Очень понравились презентации, подготовленные педагогами центра.

воспитатель КГБУСО «Уссурийский СРЦН»

Полезные ресурсы