Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ДЕСАНТ - Парус надежды
Версия для слабовидящих

Электронная почта: parusvl@bk.ru

 

  

 

8 (423) 238-79-91

Владивосток, ул. Маковского, 123

Задать вопрос

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ДЕСАНТ

Опубликовано: 04.06.2018 год.

31 мая 2018 г. в рамках реализации «Комплекса мер по организации продуктивной социально-значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом в Приморском крае  на 2018 – 2019 годы», специалисты КГБУСО «СРЦН «Парус надежды» провели выездное мероприятие Консультативного пункта для семей с детьми, находящимися в конфликте с законом.

Темой мероприятия являлась «Профилактика рискового поведения несовершеннолетних. Как не стать жертвой насилия?».

Встреча состоялась в п.Тавричанка с воспитанниками профильной смены лагеря «Волна». Профильная смена  организована ГОАУ ДОД «ДЮЦ Приморского края» для 60 несовершеннолетних «группы риска».

Первая часть встречи была посвящена обсуждению с воспитанниками темы: «Профилактика виктимного поведения», целью которого стало формирование социально-правовой и социально психологической грамотности подростков. Ребята обсудили письма девочки-подростка из колонии для несовершеннолетних, посмотрели тематический видеоматериал «Поведение жертвы и как ей не стать», обсудили понятия: «виктимология», «виктимное поведение», «жертва», «преступник», «преступление», далее была проведена работа в малых группах в форме «мозговой штурм», разработаны тематические памятки.

Психолог «Телефона доверия» КГБУСО «СРЦН «Парус надежды» поделилась и информацией  о работе «Детского Телефона доверия» и несовершеннолетним были вручены тематические буклеты.

Вторая часть мероприятия была посвящена практикуму, воспитанники играли в  интерактивную игры «Путь и шествие по жизни лидером для самого себя», формировали основы своей  правовой грамотности.

В завершении мероприятия, был организован семинар-практикум для специалистов, вожатых профильной смены, на  тему:  «Особенности работы с детьми «группы риска». Практикум позволил специалистам КГБУСО «СРЦН «Парус надежды»  поделиться с вожатыми опытом работы с несовершеннолетними «группы риска», проживающими  в отделении круглосуточного приема, временного содержания и перевозки несовершеннолетних Центра.

Методист, к.п.н. М.В. Долгова, обучила специалистов профильной смены лагеря «Волна» техникам и методам поведения в стрессе, провела консультирование по актуальным вопросам и вручила информационные буклеты «Телефон доверия» и «Строгость без агрессии».

Полезные ресурсы