Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ УЧАСТВУЮТ В IХ ВСЕРОССИЙСКОЙ ВЫСТАВКЕ – ФОРУМЕ «ВМЕСТЕ – РАДИ ДЕТЕЙ! ВМЕСТЕ 10 лет» - Парус надежды
Версия для слабовидящих

Электронная почта: parusvl@bk.ru

 

  

 

8 (423) 238-79-91

Владивосток, ул. Маковского, 123

Задать вопрос

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ УЧАСТВУЮТ В IХ ВСЕРОССИЙСКОЙ ВЫСТАВКЕ – ФОРУМЕ «ВМЕСТЕ – РАДИ ДЕТЕЙ! ВМЕСТЕ 10 лет»

Опубликовано: 06.09.2018 год.

5 сентября 2018 года в Челябинске начала работу IX Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Вместе 10 лет». Это масштабное мероприятие проводит Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Выставка-форум собрала более 700 участников из 55 регионов страны. Наша делегация от Приморского края так же представляет свой лучший опыт работы с семьёй и детьми на данной выставке-форуме.

В состав делегации вошли специалисты из учреждений социального обслуживания семьи и детей Приморского края: Белоцерковец Инна Святославовна, директор и Парфенюк Валентина Леонидовна, зам. директора «Арсеньевского СРЦН «Ласточка», Даниленко Светлана Клавдиевна, директор «Артемовского СРЦН», Лобода Галина Александровна, директор «Лесозаводского СРЦН «Жемчужинка», Киш Наталья Юрьевна, зав. отделением «СРЦН «Парус надежды», Петрук Оксана Александровна, учитель-логопед «Кавалеровского СРЦН «Детство».

На интерактивной выставочной площадке Приморского края специалисты представляют результаты реализации Комплексов мер, программ и проектов, поддержанных Фондом, лучшие, эффективные практики работы по профилактике семейного и детского неблагополучия, социальной адаптации детей-инвалидов, подростков, вступивших в конфликт с законом и д.р.

Киш Наталья Юрьевна, на самой интерактивной площадке, уже провела несколько мастер-классов "Применение анимационных технологий в работе автокласса" с целью трансляции опыта работы по проекту "К движению без ограничений!"

Опыт по реализации таких Комплексов мер представлен на площадке:

  • Комплекс мер по организации продуктивной социально-значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, в Приморском крае на 2018-2019 годы; 

  • Комплекс мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи в Приморском крае на 2018-2019 годы;

  • Комплекс мер по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи в Приморском крае в 2016-2017 годах;

  • Комплекс мер по развитию эффективных практик активной поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в Приморском крае в 2016-2017 годах.

Проекты представленные на площадке:

  • «Доверие» - создание службы сопровождения семьи (2008-2009 гг.) КГБУСО «СРЦН «Парус надежды»;

  • «Радуга детства» - создание служб помощи семьям, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (2014-2015 гг.) КГБУСО «СРЦН «Парус надежды»;

  • «Крылья надежды» - восстановление и расширение воспитательного потенциала семьи, воспитывающей ребенка инвалидностью (2015-2016 гг.) КГАУСО «Арсеньевский СРЦН «Ласточка»;

  • «В кругу друзей» - наставничество в сфере поддержки семьи и детей, направленное на повышение уровня адаптации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья (2018-2019 гг.) КГБУСО «Артемовский СРЦН»

Технологии:

  • «Пойми меня» - технология по обучению детей и родителей, воспитывающих детей с ОВЗ, способам альтернативной коммуникации.

  • «Домашнее визитирование» - социальная технология для семей, воспитывающих детей с инвалидностью, не имеющих возможности посещать социальные и культурно-массовые мероприятия.

  • «Семейный факультатив» - повышение психолого-педагогической компетентности родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

  • «Время перемен» - клубная деятельность в работе с подростками.

  • «Друг, помощник, консультант» - выездная мобильная бригада по оказанию помощи семьям отдаленных районов.

  • «К движению без ограничений!» - социализация детей и подростков, детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья через игровые активные формы обучения правилам дорожного движения.

Хочется отметить, что Приморский край сотрудничает с Фондом поддержки детей все 10 лет его существования. Это позволило достичь высоких результатов и важных изменений в работе системы социального обслуживания семей и детей. На данный момент в регионе, реализуются два Комплекса мер, успешно работает детский телефон доверия, созданы и действуют два ресурсных центра:

  • Региональный РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР по социальному сопровождению семей с детьми г. Владивосток  WWW.PARUSNAD-VL.RU 
  • Региональный РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР по разработке и реализации программ активной поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ г. Арсеньев  WWW.РЕСУРСДЛЯВСЕХ.РФ  

Оставить сообщение:

Полезные ресурсы