Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Межведомственная Сетевая встреча состоялась во Владивостоке! - Парус надежды
Версия для слабовидящих

Электронная почта: parusvl@bk.ru

 

  

 

8 (423) 238-79-91

Владивосток, ул. Маковского, 123

Задать вопрос

Межведомственная Сетевая встреча состоялась во Владивостоке!

Опубликовано: 22.05.2018 год.

18 мая 2018 года состоялась межведомственная Сетевая встреча в рамках плана мероприятий Комплекса мер по организации продуктивной социально-значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом в Приморском крае на 2018 – 2019 годы, на базе КГБУСО «СРЦН «Парус надежды», нестационарное отделение помощи семье и детям отделение «Семь-Я».

В  работе данного мероприятия приняли участие представители субъектов системы профилактики: департамента труда и социального развития; органов внутренних дел УМВД России; образовательных учреждений; КДН и ЗП; ОГВРО ГУФСИН; СОНКО и добровольческих организаций, специалисты КГБУСО «СРЦН «Парус надежды».

Особенный гость присутствовал на межведомственной встрече, Алексей Владимирович Гусев, ответственный секретарь Координационного совета Общероссийской общественной организации «Национальная родительская Ассоциация». Алексей Владимирович находится с рабочим визитом в Приморском крае, цель которого, знакомство и развитие региональных отделений ООО «НРА».

С приветственным словом перед участниками межведомственной Сетевой встречи выступила Н.В. Варламова, начальник по работе с семьей в трудной жизненной ситуации департамента труда и социального развития. Наталия Васильевна обозначила основные цели нового Комплекса мер, задачи в рамках основного плана мероприятий по реализации. Департамент труда и социального развития  подготовил  нормативно правовые документы, определяющие порядок и регламент взаимодействия субъектов системы профилактики в рамках Комплекса мер в Приморском крае. Следующим шагом после сетевой встречи планируется подписание соглашений о сотрудничестве по организации деятельности консультативного пункта для семей с детьми, находящимися в конфликте с законом, на базе КГБУСО «СРЦН «Парус надежды».

Наталья Вячеславовна Панкова, директор КГБУСО «СРЦН «Парус надежды», как гостеприимная хозяйка являлась модератором Сетевой встречи. Представила гостей друг другу, утвердила план мероприятия, открыла заседание вводной презентацией по теме: «Основные направления реализации Комплекса мер по организации продуктивной социально-значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом в Приморском крае на 2018 – 2019 годы».

Основным мероприятием в плане реализации Комплекса мер является открытие ии развитие территориальных Консультативных пунктов на базе 10 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних Приморского края. Наталья Николаевна Влох, заместитель директора по методической работе КГБУСО «СРЦН «Парус надежды» в своем выступлении на тему: «Консультационный пункт для семей с детьми на базе КГБУСО «СРЦН «Парус надежды» представила основные направления деятельности, цели, задачи. Особое внимание уделила формам и методам работы с семьей несовершеннолетнего в рамках деятельности консультативного пункта.

Актуальную статистику по правонарушениям и преступлениям несовершеннолетних г. Владивостока и Приморского края в 2017 – настоящее время 2018гг. представила О.А. Хушт, заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних управления министерства внутренних дел России по г. Владивостоку. Оксана Александровна обратила внимание коллег на изменение законодательства относительно несовершеннолетних правонарушителей, о гуманном отношении к ним. Обратила внимание на трудности и перспективы профилактической  работы на основе межведомственного взаимодействия.

 О профилактической работе с несовершеннолетними осужденными к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества, рассказала Н.Г. Минтус, начальник отдела психологического обеспечения федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Приморскому краю. Наталья Геннадьевна активно предлагала конкретные мероприятия по профилактике рецидивов, которые совместно со специалистами КГБУСО «СРЦН «Парус надежды» готовы реализовывать в ближайшее время.

Специалист КГБУСО «СРЦН «Парус надежды», А.А.Матохин, психолог в социальной сфере осветил свой опыт психологического сопровождения несовершеннолетних на допросе при проведении следственных мероприятий. Андрей Александрович констатировал тот факт, что главная задача следователя, узнать как можно больше информации от несовершеннолетнего, и часто, реализуя эту задачу, следователи невольно нарушают права ребенка при допросе. Поэтому компетентность психологов и педагогов при сопровождении несовершеннолетних при проведении следственных мероприятий очень важна.

Заведующий нестационарным отделением помощи семье и детям «Семь-Я» КГБУСО «СРЦН «Парус надежды», Я.Н. Свистунова представила презентацию своего отделения и особое внимание уделила выездным и дистанционным формам работы специалистов с семьей и детьми. 19 лет на базе отделения функционирует «Телефон доверия, принимая в среднем 7,5 тыс. звонков в год, в том числе от родителей и подростков, находящихся в конфликте с законом.

Эмоциональным стало выступление в рамках дискуссии О.И. Пушилиной, главного специалиста отдела дополнительного образования Управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации г. Владивостока, является членом Координационного совета Территориальной службы социального сопровождения г. Владивостока.   Ольга Ивановна рассказала всем участникам встречи о той большой профилактической работе, которая ведется в образовательных учреждениях, о  мероприятиях, проектах и инновациях профилактической работы. С грустью заметив, что делают эту работу, работу по организации продуктивной социальной значимой деятельности подростков все те же учителя-предметники. О. И. Пушилина высказала пожелание, привлекать  добровольцев и СОНКО к данной деятельности.

Активную работу  по организации продуктивной социально-значимой деятельности несовершеннолетних ведет приморская общественная организация «Делай добро». На сетевой встрече Андрей Сергеевич Немиров рассказал о совместной деятельности сотрудников СРЦН «Парус надежды» и АНО «Делай добро» по развитию клуба для мальчиков - подростков «Орлы», о работе с родителями. Этот опыт вдохновил коллег на новые идеи и мероприятия.

Особенный гость присутствовал на межведомственной встрече, Алексей Владимирович Гусев, ответственный секретарь Координационного совета Общероссийской общественной организации «Национальная родительская Ассоциация». Алексей Владимирович находится с рабочим визитом в Приморском крае, цель которого, знакомство и развитие региональных отделений ООО «НРА». Алексей Владимирович в своем выступлении коснулся самых насущных вопросов социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей. 24 мая 2018 года ООО «НРА» отметит свой 5-летний юбилей. 83 региональных отделения по всей России насчитывает ООО «НРА». В 6 из 8 Советов по разработке плана мероприятий в рамках реализации приказа № 240 от 29 мая 2017г. Президента РФ «Десятилетия детства в России» входят члены организации. Главные направления деятельности организации: родительское просвещение; родительское творчество; родительская экспертиза. А.В. Гусев презентовал полезный для родителей и для работы с родителями портал  RURODITEL.RU, на котором обсуждаются основные вопросы  воспитания, учебы, здоровья, безопасности, семьи и школы, бюджета семьи, а также о семейном праве.

Большое количество всероссийских конкурсов и проектов объединяет родителей всей страны ООО «НРА». Мы очень рады этой встрече, КГБУСО «СРЦН «Парус надежды» планирует принять участие во Всероссийском конкурсе центров и программ родительского просвещения.

Очень приятно, что наши коллеги и партнеры являются членом этой организации. Наталья Николаевна Влох была участников учредительного съезда «НРА» в 2013 году и членом Координационного совета от Приморского края. В 2015 году руководителем регионального отделения ООО «НРА» в Приморском крае стала И.П. Медведева. Ирина Петровна является руководителем ПРОО «Совет многодетных родителей», член Координационного совета по социальному сопровождения, член попечительского совета СРЦН «Парус надежды». Благодаря Ирине Петровне состоялась наша встреча с А.В. Гусевым.

Итоги Сетевой встречи в рамках плана мероприятий Комплекса мер по организации продуктивной социально-значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом в Приморском крае на 2018 – 2019 годы обозначила директор учреждения, Н.В.Панкова.

Участники мероприятия Сетевой встречи приняли решение:

  • Рассмотреть и принять к работе порядок межведомственного взаимодействия по работе с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом.
  • Заключить соглашения о сотрудничестве по организации консультативного пункта для семей с детьми, находящимися в конфликте с законом.
  • Разработать и утвердить план мероприятий консультативного пункта на основе межведомственного взаимодействия.
  • Принять участие во Всероссийских конкурсах и проектах ООО «НРА».

В заключении,  все участники отметили эмоциональный комфорт на встрече, активность всех представителей ведомств и учреждений при обсуждении перспектив сотрудничества.  Особый интерес вызвала деятельность ООО «НРА». Родительское просвещение самое актуальное направление в работе всех субъектов системы профилактики, и тот ресурс, который нам открывает НРА очень важен и ценен.

Спасибо за сотрудничество, дорогие коллеги, до новых встреч!

Полезные ресурсы