Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Итоговый научно-методический совет КГБУСО «СРЦН «Парус надежды» - Парус надежды
Версия для слабовидящих

Электронная почта: parusvl@bk.ru

 

  

 

8 (423) 238-79-91

Владивосток, ул. Маковского, 123

Задать вопрос

Итоговый научно-методический совет КГБУСО «СРЦН «Парус надежды»

Опубликовано: 01.01.2019 год.

19 декабря 2018 года состоялся итоговый методический совет учреждения, в котором приняли участие 24 специалиста из разных отделений Центра.

Директор учреждения, Н.В. Панкова  поблагодарила сотрудников за работу в 2018 году, вручила «Благодарственные письма» за участие в методической работе, за творчество и ответственное отношение к делу.  Наталья Вячеславовна обозначила перспективы развития сферы, обозначила инновационные направления развития учреждения в 2019году.

Заместитель директора по методической работе, Н.Н. Влох подвела промежуточные итоги реализации плана мероприятий Комплекса мер по организации продуктивной социально значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом. На научно-методическом совете рассмотрели и утвердили: Положение о кабинете профориентации для несовершеннолетних; Программу по профориентации для несовершеннолетних; Программу по спортивно-оздоровительному направлению «Ресурс».

Заведующая нестационарным отделения помощи семье и детям «Семь-Я», Я.Н. Свистунова подвила промежуточные итоги деятельности в рамках реализации плана мероприятий Комплекса мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья на 2018-2019 годы.  Рассмотрели  и утвердили Положение о деятельности отделения кратковременного пребывания в КГБУСО «СРЦН «Парус надежды». Данное отделение открылось в учреждении в 2018г. с целью развития услуг ранней помощи семьям с детьми от 0 до 3-х лет.  

Учитель-логопед, Л.А. Щербина представила участникам метод раннего сенсорного и моторного развития детей посредством специализированного оборудования «TOMATIS». Данный метод является методом нейросенсорной слуховой стимуляции с целью восстановления качественного слушания с помощью концентрации внимания ребенка на извлечении правила чередования потоков звука. Дополнило сообщение учитель-дефектолог, Е.В. Миронюк. Специалист представил свой опыт работы учатнникам НМС учреждения в преддверии аттестации, Елена Вячеславовна рассказала, каким образом она создает комфортную и развивающую среду для диагностической и коррекционной работы с детьми с ОВЗ; какими методиками и инструментами пользуется. Специалист в 2018 г. стал наставником молодых специалистов, в том числе студентов логопедов-дефектологов ДВФУ, имеет благодарственное письмо от директора Школы искусств и гуманитарных наук.

М.В. Долгова, как методист учреждения подвела итоги внедрения профессиональных стандартов в учреждении в 2018г, итоги работы аттестационной комиссии. Информировала специалистов о курсах повышения квалификации 2019 года. Информировала  о принципах отбора документов  для аттестации, перечислила типичные замечания и рекомендации.

Воспитатель отделения социальной реабилитации №1, О.В. Пешкова осветила значимые моменты совместной работы отделения с СОНКО «Делай добро» в плане профессионального самоопределения подростков. В 2018 году проведена большая и плодотворная работа по организации социально значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в отделении. Разные формы работы с подростками проведены: семинары, тренинги, видеоклуб, уроки нравственности, трудовые десанты, занятия в столярной мастерской, уроки «Будущие мамы», тренировки в бассейне и по мини-футболу, тематические семейные встречи и т.п.

Специалисты отделения социальной реабилитации №2 представили для рассмотрения и утверждения на НМС свои циклы занятий и подпрограммы Таким образом, воспитатель, Н.В. Куриленко представила цикл занятий для детей 5-6 лет по валеологии «Чувствовать-Познавать-Творить».

Воспитатель  Е.П. Медникова,  цикл занятий «Театрализация в помощь воспитателю». Воспитатель Е.Б. Тихонова представила проект по экологическому воспитанию для детей 3-6 лет на тему: «Нет ничего прекраснее, чем Приморский край».

Ценность и результативность научно-методического совета сложно переоценить. Высокие показатели оценки труда , перспективность новых идей организации деятельности Центра позволяют с уверенностью заявить, что успешность реабилитации несовершеннолетних будет только расти.

 

Материал подготовлен Влох Н.Н. и Алферовой М.А.

Методическая служба  КГБУСО «СРЦН «Парус надежды»

Полезные ресурсы